Bretagne-Pays de Loire

Bretagne-Pays de Loire

Président

Frédéric Paul
paul@univ-rennes1.fr
Université de Rennes 1
UMR 6226 CNRS - Bat 10C- P.133
Campus Universitaire
35042 Rennes Cedex

Vice-président / Angers

Narcis Avarvari
narcis.avarvari@univ-angers.fr

Vice-présidente / Le Mans

Christine Saluzzo
christine.saluzzo@univ-lemans.fr

Vice-président / Nantes

Erwan Le Grognec
erwan.legrognec@univ-nantes.fr

Secrétaire

Karine Costuas
kcostuas@univ-rennes1.fr
Rennes

Trésorière

Stéphanie Legoupy
stephanie.legoupy@univ-angers.fr
Angers

Membres

Philippe Blanchard
philippe.blanchard@univ-angers.fr
Thomas Cauchy
thomas.cauchy@univ-angers.fr
Aziz Ghoufi
aziz.ghoufi@univ-rennes1.fr

Réseaux Jeunes Bretagne-Pays de Loire

Pour contacter votre bureau des jeunes chimistes

bureau.rjscf.bpl
@societechimiquedefrance.fr

Présidente

Claudia LALLI
claudia.lalli@univ-rennes1.fr
Université Rennes 1 - UMR 6226
2 avenue du Pr. Léon Bernard
35043 Rennes
06.26.65.55.66

Vice-présidente et chargée de communication

Anne BOUSSONNIERE
anne.boussonniere@univ-lemans.fr
Université Le Mans
IMMM
Avenue Olivier Messiaen
72000 Le Mans
02.43.83.30.96

Secrétaire/Trésorier

Julien BOIXEL
julien.boixel@univ-rennes1.fr
Institut des Sciences Chimiques de Rennes,
Campus de Beaulieu,
Avenue du Général Leclerc
35042 Rennes Cedex
02.23.23.31.67

Membres actifs

Ludovic FAVEREAU
ludovic.favereau@univ-rennes1.fr
Lucie NOREL
lucie.norel@univ-rennes1.fr
Pierrick NUN
pierrick.nun@univ-nantes.fr

Déjà membre de la SCF ?

J'adhère