Chimie physique

Division chimie physique

Président

Patrice Malfreyt
Patrice.Malfreyt@univ-bpclermont.fr
Professeur Université Blaise Pascal (Clermont-Ferrand)

Vice-présidente

Valérie Marchi
valerie.marchi@univ-rennes1.fr
Directrice de recherche au C.N.R.S. au sein de l’Institut de Sciences Chimiques de Rennes à l’université de Rennes 1.

Secrétaire générale

Stéphane Coussan
stephane.coussan@univ-amu.fr
Chargé de Recherche au sein du laboratoire Physique des Interactions Ioniques et Moléculaires, Aix-Marseille Université.

Trésorier

Christophe Innocent
christophe.innocent@iemm.univ-montp2.fr
Chargé de recherche CNRS à l’Institut Européen des Membranes de Montpellier.

Représentant à L’Actualité Chimique

Jacqueline Belloni
Jacqueline.Belloni@lcp.u-psud.fr
Directeur de recherches CNRS
émérite au Laboratoire de Chimie Physique, Université Paris-Sud, Orsay

Responsable Internet

Michael Holzinger
michael.holzinger@univ-grenoble-alpes.fr
Chargé de Recherche au Département de Chimie moléculaire, équipe BEA à l’Université Grenoble-Alpes.

Euchems, IUPAC, Sous-Divisions

Carole Duboc
carole.duboc@univ-grenoble-alpes.fr
Directrice de Recherche au sein du Département de Chimie Moléculaires, Univ. Grenoble Alpes.

Représentant du Réseau des Jeunes Chimistes

Delphine Schaming
delphine.schaming@univ-paris-diderot.fr
Maître de Conférences, Laboratoire « Interfaces, Traitements, Organisation et DYnamique des Systèmes » (ITODYS), Université Paris Diderot

Membres de droit

  • Les présidents des subdivisions
  • Président sortant : Stanislas Pommeret

Déjà membre de la SCF ?

J'adhère